от RusSplav Дата 10.11.2018
Категория: Все о байдарках

Как выбрать байдарку?

Отправляясь вплавь по горным рекам, важно подобрать надежное и прочное судно – байдарку. Благодаря ней вы удержитесь на плаву, покорите речные пороги и обеспечите максимальную безопасность в ходе экстремального отдыха на природе.

Как выбрать хорошую байдарку и какие особенности конструкции стоит учесть в первую очередь, мы расскажем ниже.

Типы байдарок

На рынке представлены три типа байдарок: надувные, каркасные, каркасно-надувные. У каждого типа – свои плюсы и минусы, характеристики, предназначение, и важно подобрать подходящий вариант с учетом вида туристического досуга: спокойная рыбалка на середине водоема, стремительный сплав по порогам полноводной реки или прогулка по водным «артериям», где нет бурлящих потоков и каменистых участков.

Для туристов-новичков лучшими байдарками считаются надувные. Это универсальный вариант, который подходит для рыбалки, спусков по порожистым рекам и походов по спокойному течению вдоль живописных берегов.

Лучшие надувные байдарки – это изделия без жесткого каркаса, состоящие из двух бортовых баллонов. Вся поверхность надувной конструкции покрыта ПВХ-оболочкой. Она защищает байдарку от воздействия различных компонентов – плесени, простейших микроорганизмов, обитающих в воде, агрессивных сред.

Главными достоинствами лучших надувных байдарок считаются такие характеристики:

Но даже у лучших надувных байдарок имеются некоторые недостатки. Например, взойти на волну на этой конструкции очень сложно. Из-за этого вы можете надолго остановиться на одном участке пути.

Также байдарочники советуют быть осторожными при надувании лодки. Если надуть ее до предела и забыть на солнце, то судно может быстро разойтись по швам. В этом случае нужен качественный ремонт, иначе байдарка сразу после спуска на воду пойдет ко дну.

Второй вид судна, предназначенный для походов по горным рекам, – каркасные. Их выбирают туристы, которым предстоит спуск по водной глади, находящейся в спокойном состоянии.

Эта байдарка состоит из прочной конструкции – каркаса, изготовленного из алюминия или дюраля, прочной оболочки («шкуры»). В некоторых экземплярах есть и так называемый фартук, защищающий судно от попадания воды внутрь.

Главными достоинствами каркасных байдарок считаются:

К недостаткам этого типа судна относят высокую стоимость, длительную сборку и большой вес. Для транспортировки каркасных лодок понадобится отдельный прицеп или багажник, установленный на крыше автомобиля.

И третий тип байдарок, объединяющий свойства двух предыдущих, – каркасно-надувные.  В их основе – жесткий каркас, изготовленный из металла, и два баллона, обеспечивающих маневренность и остойчивость конструкции. Ее рекомендуется использовать для походов по рекам, где нет бурных течений и порогов.

Вот несколько основных преимуществ этих суден:

Среди недостатков – длительная сборка и высокая стоимость ремонта, обусловленная заменой изделий из дорогих материалов.

Главные характеристики байдарок

Подбирая байдарку, на которой вы отправитесь в поход, стоит обратить внимание не только на ее тип, но и на сопутствующие характеристики:

  1. вес судна в разобранном и собранном состоянии: это важный показатель, от которого зависит, как вы будете транспортировать изделие к месту отплытия – на машине или в рюкзаке;
  2. скорость сборки: чем хуже этот показатель, тем больше времени вы потратите на подготовку к туристическому походу. Оптимальное решение в этом случае — надувные лодки. Чтобы привести такой экземпляр в полную боевую готовность, достаточно от 15 до 45 минут (зависит от размера судна);
  3. количество мест: при выборе этого показателя стоит учесть несколько нюансов. Чтобы управлять одноместной лодкой, нужна отличная физическая форма и полный самостоятельный контроль над судном. А вот при сплавах на лодке, ориентированной на три-четыре посадочных места, вам потребуется слаженная командная работа экипажа, иначе есть риск, что судно перевернется, или вы потеряете управление.

Резюме

Выбирая байдарку, обязательно учтите предпочитаемый вид отдыха (спуск по порогам, рыбалка, прогулка вдоль берегов реки) и сопутствующие факторы: допустимый вес, количество посадочных мест, параметры судна, вместительность свободного пространства. Только так вам удастся организовать комфортный отдых на природе и подобрать наиболее подходящую модель водного транспорта.