от RusSplav Дата 09.06.2019
Категория: Все о судах, снаряжении, водном туризме и водных походах

Как выбрать палатку

Палатка – верный спутник пешеходного и водного туриста. Ее используют альпинисты, рыбаки и просто любители отдыха на природе. Но в магазинах стоимость туристической экипировки колеблется от сотен до тысяч рублей, и принцип «чем выше стоимость – тем лучше» не всегда работает. Потому что, если нужно выбрать палатку для семейного отдыха, не имеет смысла переплачивать за специализированную экипировку для альпинистов. А если вы хотите сплавляться к берегам Белого моря, вам не подойдет снаряжение для горных походов.

Итак, какими бывают палатки? Как их выбирать? На что обращать внимание, чтобы запланированный поход не превратился в тяжелое испытание? Мы ответим на все эти вопросы и поможем вам выбрать палатку так, что вы ни разу не пожалеете о покупке.

Виды палаток по назначению

Для начала давайте разберемся, какими палатки бывают по предназначению. Это значительно упростит вам поиск по электронным каталогам и отделам специализированных магазинов. Сейчас на рынке несколько видов туристического и спортивного снаряжения:

Рассматривая каталог, вы можете заметить, что туристическое снаряжение различается цветами. Цвет – это не вопрос эстетики, он имеет большое значение, особенно если вы ищите экипировку не для семейного досуга, а для альпинизма, сплавов, экстремальных путешествий. В горах и на воде вы часто можете столкнуться со снижением видимости: из-за тумана и снегопада вы не будете видеть даже на расстоянии вытянутой руки. Поэтому чем ярче и агрессивнее будет цвет снаряжения, тем лучше. Туман может опуститься внезапно, вы отойдете за водой – и не увидите своей стоянки. В такой ситуации кислотные расцветки помогут быстро разыскать лагерь.

Особенности конструкции палаток

Снаряжение может быть однослойным или двухслойным. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Преимущества однослойных моделей – легкий вес, небольшой объем в сложенном виде, хорошая воздухопроницаемость. Шатры делают из материалов, выдерживающих шквальные порывы ветра и давление воды, снега. Минимальный вес достигается за счет использования всего двух дуг.

Минусы однослойных моделей тесно связаны с их плюсами. Внутри легко оседает конденсат, отвести воду во время дождя не получится (для этого нужен дополнительный тент), а две дуги не выдерживают ту нагрузку, которую способны принять четыре.

Для двухслойных моделей используют два вида материалов, каждый из которых выполняет свои функции: проветривание, защита от влаги и холода. Двухслойные шатры позволяют поддерживать комфортный микроклимат, они более просторные и удобные, но весят больше, а собирать и разбирать их нужно как минимум вдвоем.

Форма палатки

Классическая форма – двухскатная, похожая на «домик». Хотя сейчас это не слишком популярная конфигурация, у нее много преимуществ: двухскатные модели просторные и комфортные, они легко и быстро устанавливаются, способны защитить туристов от самого сильного тропического ливня. Вход в такой шатер в дождь не затапливается.

Наиболее популярная разновидность палатки – полусфера. Она одинаково подходит для всех видов туризма, начиная от рыбалки и заканчивая велосипедными турами. Полусферы легкие, надежные, простые в установке, они выдерживают порывы шквального ветра. Единственный минус: если одна из дуг сломается, установить шатер будет невозможно.

Конфигурация «полубочка» напоминает цилиндр или ангар для самолетов, уменьшенный до компактных размеров. Она создает большое пространство внутри, хорошо вентилируется, но при этом весит больше других видов экипировки, а поставить ее за пару минут невозможно. Ветроустойчивость тоже оставляет желать лучшего.

Наконец, можно выбрать экипировку в форме шатра. Это хороший вариант для профессиональных туристов, а также тех, кто готовится к длительной экспедиции. Каркас состоит всего из одной стойки, внутри можно установить маленькую печку. Устанавливаются шатры быстро, но важно знать нюансы конструкции. Минусы этой конфигурации – низкая ветроустойчивость. Для зимних экспедиций выпускают специальные шатры.

Материал, размер и водостойкость

При выборе палатки имеют значение и такие критерии, как размер и водостойкость. Их надо оценивать отдельно, даже если вы уже подыскали подходящую конструкцию и форму экипировки.

Размер обычно оценивают по количеству людей. Будьте готовы к тому, что если заявлена максимальная вместительность «три человека», по факту в шатре с комфортом могут разместиться двое. Впрочем, у брендов есть свои особенности: некоторые закладывают и в одноместную палатку столько пространства, что можно разместить троих.

Каркасы снаряжения производят из стеклопластика, сплавов алюминия и стали. Стальные дуги тяжелые, вам будет сложно нести их на плечах. Стеклопластик сравнительно хрупкий, поэтому лучший выбор – сплавы алюминия. Ткань тента может быть сделана из лавсана и полиэстера, нейлона, капрона и анида. Оценивайте водостойкость ткани: 1500 мм, указанные в описании, означают, что модель выдерживает только легкий дождь. Для сильного ливня нужна модель на 7000 мм, но универсальными считаются шатры с показателями водостойкости верхнего тента в 3000 мм.

Отдельно оцените ткань, из которой сделано дно: это должен быть нейлон, полиэстер или структурированный полиэстер. Только тогда укрытие не будет протекать в дождь. Качественные модели предусматривают герметизированные швы для дополнительной защиты от влаги.

И последнее: универсальной экипировки не существует. Ищите модель, которая соответствует вашим целям, стилю досуга и погодным условиям.