от RusSplav Дата 14.01.2019
Категория: Все о судах, снаряжении, водном туризме и водных походах

Какую лодку ПВХ выбрать?

По мере совершенствования материалов плавательные средства видоизменялись: если индейцам приходилось выдалбливать каноэ из цельного ствола, то европейцы могли использовать для кораблестроения доски. С открытием в XX веке поливинилхлорида – прочной бесцветной пластмассы – стали появляться и надувные лодки из ПВХ. Они надежные, недорогие и простые в обслуживании.

Надувные лодки решают проблему хранения, которая остро стоит для любителей рыбалки и речных сплавов. Судно из поливинилхлорида легко привезти к берегу, накачать воздухом и спустить на воду: не нужно арендовать или покупать специальное помещение для хранения плавсредства зимой. Еще один плюс: рынок предлагает большое разнообразие моделей. Но чем шире выбор, тем сложнее выбрать подходящую лодку.

Классы лодок ПВХ

Лодки классифицируют по нескольким критериям: типу днища, виду и вместимости. Вместимость варьируется от одного до двенадцати мест. В зависимости от конструкции дна выделяют 3 типа надувных лодок:

Что касается вида лодки ПВХ, то она может быть гребной, моторно-гребной или моторной. Гребные модели – малогабаритные, их длина не превышает 3 м, а грузоподъемность – 250 кг. Большой плюс гребных судов заключается в доступной цене и отсутствии необходимости регистрировать транспорт.

Для моторно-гребных лодок ПВХ 3 м – минимальная длина. Их баллон выполнен в форме латинской буквы «V». Это универсальное судно, которое подойдет для малых и крупных водоемов, но его уже нужно зарегистрировать в государственных органах, как и моторные модели, размер которых превышает 4 м. Обычно они оснащаются мотором мощностью в 5-10 лошадиных сил, но бывают и более мощные модели: в пределах 50 л.с.

Материалы изготовления надувных лодок

В продаже есть резиновые модели, но они устарели: в сравнении с ПВХ резина тяжелая, требует правильного хранения и обслуживания, с ней много хлопот. В жару она увеличивается в размерах, из-за чего часто начинают течь швы. Таких проблем с поливинилхлоридом не возникает: это совершенно не растягиваемый материал. Поэтому под надувными лодками мы подразумеваем не резиновые суда, хотя они формально принадлежат к этой категории, а плавсредства из ПВХ. Однако поливинилхлорид тоже бывает разным.

Один из лучших вариантов для лодки – армированный ПВХ. Между двумя слоями поливинилхлорида вплетается специальная защитная ткань, благодаря чему материал не растягивается, его нельзя пробить или повредить. Большое преимущество армированного ПВХ заключается в простых условиях хранения: материал не испортится, если вы выпустите воздух из лодки, не дав ей просохнуть. Армированный поливинилхлорид придает судну дополнительную жесткость, которая позволяет запускать мотор.

Неармированный ПВХ стоит дешевле, к тому же это сравнительно легкий материал. Но значения имеет также его плотность:

Градация условная: плюс-минус 50 г/кв.м погоды не делают. Но если производитель предлагает моторную модель с плотностью поливинилхлорида 750 г/кв.м– от покупки лучше отказаться, потому что судно будет небезопасным.

Уточняйте также страну, где изготавливается материал, а не только лодка. Лучшим считают поливинилхлорид, сделанный в ЕС, но если нужно сэкономить, подойдут и страны юго-восточной Азии. Качество азиатских материалов уступает европейским, но оно достаточно хорошее, чтобы не создавать угрозы вашей безопасности. С другой стороны, чем выше качество поливинилхлорида, тем он тяжелее, а для вас малый вес может быть основным критерием выбора.

Обращайте внимание и на способ обработки швов. Они бывают сварными или склеенными. В краткосрочной перспективе это значения не имеет, потому что оба вида соединения прочные, но со временем склеенные швы имеют больше шансов разойтись, чем сварные.

Как выбрать надувную лодку для рыбалки

Учитывайте: чем больше надувная лодка, тем она тяжелее в спущенном состоянии. Если модель на 1-2 человек вы без труда довезете в багажнике машины или даже в рюкзаке, то большое судно доставить к реке или озеру будет сложнее. Армированный поливинилхлорид весит больше стандартного материала.

Но возможна и другая ошибка: начинающим рыбакам часто кажется, что предложенные продавцом лодки слишком большие. Помните: эффективный размер судна меньше его фактической длины. Надутые баллоны сокращают пространство для посадки людей и перевозки грузов, поэтому придерживайтесь рекомендаций изготовителя. Если модель длиной 2,5 м обозначена как одноместная, не старайтесь разместиться на борту вдвоем. Перегруз может привести к тому, что лодка опрокинется.

Пассажировместимость

О вместительности надувных лодок стоит поговорить отдельно. Производители указывают максимальную вместительность, но этот показатель не гарантирует, что пассажирам будет удобно на борту. Поэтому модель, которая на витрине кажется огромной, фактически может быть не слишком вместительной. Например, у хороших моделей длиной 2,7 м эффективная длина поверхности – 1,7 м, а ширина – 0,6 м.

Если вы не планируете много времени проводить на борту, смело покупайте судно «впритык»: из расчета ровно на то количество людей, которое указано в паспорте. Но если вы будете долгие часы проводить на середине озера или реки, потребуется больше пространства. Поэтому при покупке судна для рыбной ловли считайте, что модель до 3,2 м – одноместная, до 3,6 м – двухместная, а для троих понадобится не меньше 4,2 м длины.

Как выбрать надувную лодку под мотор

Если нужно судно с мотором, учитывайте тип транца – среза кормы. Он может быть навесным или стационарным. Навесные транцы рассчитаны на маломощные двигатели, а скоростные моторки имеют стационарный транец. Значение имеет также тип крепления этого элемента.

Типичная ошибка новичка – устанавливать на надувную лодку с подвесным транцем бензиновый мотор. На модели с подвесным транцем устанавливается только электрический двигатель! Его мощность не должна превышать 3,3 лошадиных силы. На самом деле даже такой двигатель может оказаться слишком мощным для судна. Внимательно читайте паспорт модели: производитель указывает оптимальную мощность двигателя, придерживайтесь этих значений.

Для одиночной надувной лодки подойдет бензиновый мотор мощностью от 5 лошадиных сил. Но если судно длиннее 3 м и рассчитано на двух пассажиров, то чтобы оно могло развить хорошую скорость, потребуется двигатель около 8 л.с.

Для быстрого движения по большим акваториям выбирайте моторные сланевые модели. Они позволяют установить двигатель на 6 л.с. У таких судов транец вмонтирован в корпус, предусмотрены герметичные отсеки, а сам поливинилхлорид более плотный, поэтому выдерживает значительную нагрузку.

Полезные советы

У надувных лодок из поливинилхлорида всего один недостаток: они плохо переносят низкие температуры. Поэтому их не следует использовать в холодное время года, а хранить их следует в сухом теплом месте. Не оставляйте судно в неотапливаемом помещении на зиму. В продаже есть гибридные модели из поливинилхлорида с пластиковым или алюминиевым днищем, их чаще оставляют в гаражах и других неотапливаемых помещениях, но делать так не стоит: пластик начнет расслаиваться.

Удачной покупки!