от RusSplav Дата 09.06.2019
Категория: Все о маршрутах и реках России для сплава

Реки Карелии

Карелия – один из самых популярных регионов среди водных туристов. Сюда приезжают сплавляться на каяках и катамаранах, путешествовать всей семьей на байдарках и ставить новые спортивные рекорды на плотах и рафтах. Реки Карелии предлагают маршруты любой степени сложности. Это могут быть короткие и спокойные маршруты на один-два дня и сложные сплавы, требующие серьезной подготовки. Мы подготовили описание самых популярных среди туристов рек: читайте и выбирайте, где будете сплавляться в следующий раз!

Шуя

Это одна из самых популярных рек Карелии для сплавов. Причин несколько: близость к крупным городам вроде Петрозаводска, большое количество точек, где можно начать маршрут или завершить его. К тому же Шуя впадает в живописное Логмозеро, которое через узкий проток соединяется с Онежским озером.

По этой реке когда-то сплавляли лес, но сегодня по ней сплавляются на байдарках и катамаранах. Уклон вод на маршруте средний, русло неширокое, максимум – полтора километра. Кое-где в порожистых местах Шуя сужается до 25 м. Вокруг простираются равнины, сосновые леса и лишайники, но есть и уютный участок березового, осинового леса. Берега приподняты над водой примерно на 500 см. Препятствия в русле – это шиверы до километра, есть пороги со сливами не выше 300 см.

Укса

Если вы планируете настоящее экстремальное приключение, а не спокойный сплав всей семьей, выбирайте реку Укса. Но будьте осторожны, потому что маршрут подходит только взрослым, минимальный возраст туристов – от 16 лет. Сплавляться здесь можно в короткий отрезок времени: поздней осенью и в начале лета. Затем уровень воды падает. Длина маршрута – примерно 40 км, но закладывайте не меньше двух дней времени, а лучше – полноценные трое суток. Потому что на пути туристов ждут крутые пороги: Лестница, Блюдце, Розовый Слон и многие другие.

Охта

Охта – один из притоков Кеми. Общая длина русла – 142 км, средняя скорость течения – 2-3 км/ч. Уклон между озерами небольшой, поэтому для прохождения река несложная, можно отправляться в путешествие в любой летний месяц. В июне сток достигает максимальных значений – 135%, а в остальные летние месяцы колеблется в пределах 81-84%.

Водных туристов эта река Карелии привлекает разнообразием русла: 46 порогов и перекатов плюс лесосплавные плотины. Препятствия здесь короткие: максимум – 600 м. Самые мощные сливы образуют пороги Ойнегайне, Кивиристи, Хемег и другие. Вплоть до 70-х годов прошлого века по Охте сплавляли лес, поэтому русло немного изменилось: между озерами Лежево и Пебозеро появился искусственный канал.

Классический маршрут по реке начинается на маловодном участке перед Муезером, второй участок – до озера Воронье. Обратите внимание, что здесь встречаются шиверы в широком русле, но самое существенное препятствие – Алозерская плотина, а также Терос и Немее. Третий участок маршрута – наиболее сложный для прохождения, потому что на нем постоянно чередуются препятствия с шиверами, порогами со сливами, а берега здесь высокие. Иногда на прохождение образуются целые очереди туристических групп.

Последний участок – плесовый, по берегам здесь растут хвойные и лиственные леса, препятствий немного. Обратите внимание, что стоянки на Охте возможны только на озерах, поэтому маршрут надо рассчитывать так, чтобы к вечеру вы оказывались в одном из озер.

Писта

Река Писта – один из истоков Кеми. Другое ее название – Пистайоки – с ударением на первый слог. Это один из самых интересных маршрутов в Карелии, позволяющий прочувствовать все прелести региона с точки зрения туристов. Для начала стоит сказать, что река протекает в приграничной зоне с Финляндией, а местность отличается первозданной, девственной природой и экологической чистотой. Впрочем, у отличной экологии есть обратная сторона: поблизости русла нет ни деревень, ни городов.

Путешествие по руслу Писты подойдет и новичкам, и опытным любителям экстрима. Протяженность маршрута – до 85 км, на протяжении пути вам встретится около 30 порогов. Русло не из простых, поэтому новичкам стоит выбрать для сплава рафт с мотором, прихватить с собой инструктора и не забывать про спутниковую связь (места глухие). На прохождение полного маршрута нужно закладывать около 10 дней.

Кереть

Общая длина реки – 80 км, она берет начало в озере с тем же названием. Это один из самых популярных маршрутов Карелии среди водных туристов: его можно пройти не только летом, но и осенью. Кереть – широкая горно-таежная река с плавными перепадами уровня воды. На своем пути русло пробивает кварцевые скальные породы, поэтому камни здесь острые.

Маршрут по Керети – цепь озер и порожистых отрезков, берега болотистые. Русло окружено хвойными лесами, богатыми грибами и ягодами. Здесь можно собрать чернику, голубику, морошку. Река впадает в залив Белого моря, в ней водятся лосось, налим и щука, поэтому сюда едут не только сплавляться, но и рыбачить.

Классический маршрут начинается от озера Варламово. Пройти его можно на байдарках, катамаранах или рафтах с моторами. Местность очень живописная: маршрут тянется через озера Безымянное, Варацкое и заканчивается выходом в залив, где можно полюбоваться островами. В заливе хорошо рыбачить на островах Кереть и Олений. На маршрут следует закладывать не меньше недели, а в идеале – 8 дней.

Суна

Суна впадает в Онежское озеро, общая длина ее русла составляет 280 км. Туристам следует помнить, что вблизи поселка Гирвас течение останавливает плотина. После строительства плотины выше по течению исчезли водопады, но ниже по течению вода замерзает при наступлении морозов. Несмотря на это путешествие по Суне остается одной из визитных карточек водной Карелии.

Исток Суна берет у озера Кивиярви. Первые 15 км русла лучше сразу пропустить, потому что для прохождения на байдарках, рафтах или катамаранах они непригодны. Здесь нет русла, но есть сеть ручьев и завалов. Ниже по течению сохранился водопад Кивач высотой 10,7 м. Чаще всего туристы сплавляются от поселка Гирвас до Виндюрского озера – это одновременно и несложный для прохождения, и живописный участок, котором можно при желании и порыбачить.

Кемь

Исток Кеми – озеро Нижнее Куйто. Русло проходит через ряд озер, а затем впадает в пролив Белого моря. Глубина не слишком большая – до 5 м, а ширина русла – примерно 200 м. Суммарная длина этого популярного карельского маршрута – 191 км. В ноябре вода замерзает, и сходит снег только в мае, поэтому путешествия нужно планировать с мая по октябрь, но лучше уложиться в летние месяцы. Туристические маршруты начинаются от Юшкозера, но будьте готовы к тому, что по течению работает много ГЭС, а вода непривычно темная.

Популярностью пользуется не только сама Кемь, но и ее приток Чирка-Кемь. Они подходят и для опытных гребцов, и для новичков.

Калга

Длина русла – 59 км, оно впадает в Белое море. Средний уклон небольшой, берега высокие и сухие с большим количеством подходящих для стоянки мест. В отличие от многих других водоемов Карелии, разбивать лагери лучше как раз вдоль русла, потому что берега озер заболоченные.

Леса вдоль Калги смешанные, но ближе к морскому побережью берег порос соснами. Препятствия располагаются равномерно по маршруту, но проходить Калгу на рафтах или байдарках нужно только в полноводный год. Обратите внимание, что лов рыбы здесь запрещен.